Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится праздников

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, я из Казахстана, город Караганда. У меня две дочери. Старшей 3 года 2 месяца, младшей 1 год 1 месяц. Когда старшей исполнилось 2,3 года мы отдали ее в частный сад, через 3 месяца подошла очередь в гос.садик. Адаптация была сложной и долгой. Свою роль сыграло то, что мы попали в группу с казахским языком обучения. На первый утренник (Новый год) Сашеньке дали стишок, но на празднике она его не рассказала, все время плакала и просила меня быть рядом. Следующий утренник она ждала, готовилась, выбирала наряд. А когда наступил праздник, со слезами пошла в сад. В июне мы уехала в отпуск и сразу попали на праздник мыльных пузырей.Ей очень хотелось туда попасть. А когда начался сам праздник,отказалась в нем участвовать. Вернувшись из отпуска мы столкнулись с новой проблемой - Саша отказывается идти с детками своей группы на общую зарядку. Ничего не могу понять, да и доченька не объясняет, чего боится. Помогите разобраться в наших проблемах.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Когда ребенок боится публичных выступлений, то всё будет зависеть от того, насколько это в дальнейшем будет компенсироваться и развиваться. Если к этому никаких особенностей не будет присоединяться, то это выльется в особенности личности в виде скрытности, стремлений к уединению, избеганию "ролей" публичного характера. Ничего страшного в этом нет, это необходимо воспринимать как должное, и бороться с этим бесполезно, а в противном случае только можно усугубить ситуацию. Другое дело, если к этому будут присоединяться другие симптому, дезадаптивные, тогда необходимо обратиться к клиническому психологу или к детскому психотерапевту.