Консультации / Психология и психиатрия

Раздражает чавканье

Здравствуйте! У меня такая проблема, не могу слышать когда люди кушают и чавкают, сопят. И в семье я все время учу своих детей есть с закрытым ртом. Когда я была маленькая, моя мать могла даже ударить по лицу за это, я стараюсь не нагнетать дома обстановку во время еды, совместные обеды семейные иногда с трудом сдерживаюсь, мои мужчины знают, что меня это раздражает и кушают с закрытым ртом (и вообще стараются не обращать внимание на это). Но мне приходится все время держать себя в руках (это очень мешает) потому что я знаю, что эти придирки останутся потом на всю жизнь. И в общественных местах если я слышу что кто-то чавкает, меня просто передергивает и хочется пересесть. Что мне делать как не обращать на это внимание? Спасибо.
Добрый день! Возможно, здесь дело в закрепившемся опыте из детства, когда мать была к Вам излишне строга. Также вероятно, что Ваша нервная система очень восприимчива и в целом "на взводе". Сдерживать себя все равно приходится, ведь мы не можем все время одергивать окружающих. Чем больше Вы стараетесь не обращать на это внимание (а значит контролировать свои чувства), тем меньше это удается. Позвольте себе иметь такой "пунктик" : иногда можно есть отдельно от членов семьи, в общественных местах смело пересаживайтесь - в этом нет ничего такого. Но часто такая реакция может быть следствием накопившегося раздражения и скрытой агрессии, тогда "выливаться" будет на всех и в разных формах. Проконсультируйтесь очно у психолога, не мучайте близких:). Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru