Консультации / Педиатрия

Потливость

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Сегодня, когда ребенок заснул, заметила у него крупные капельки пота на наружной поверхности рук, плечи, предплечья, вокруг локтевого сустава и на спине такие же. Покрутила его, повертела, больше пота не нашла. Возможна ли такая локализация? Обычно у детей потеет головка, спина, сгибательные поверхности, конечности. А на разгибательных, честно говоря, впервые вижу! Мальчику годик! Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Мелкие потовые железы расположены по всему телу ( когда нам страшно или мы волнуемся, мы "все взмокаем"; при сильной жаре рубашка прилипает к телу - и прежде всего на спине, т.е. на разгибательной поверхности).В естественных складках гуще расположены другие (крупные) потовые железы,которые начинают активно работать в подростковом периоде. У новорожденного выводные протоки потовых желез еще закрыты, и потому он вообще не потеет ( и легко перегревается). К месяцу начинают функционировать потовые железки по линии роста волос на лбу и затылке. Потом постепенно оот месяца к месяцу в течение первого года начинают работать все мелкие потовые железы. Если у вас сейчас жарко, малыш мог вспотеть так, как вы описываете. При этом и в складках мог быть пот - но он там "размазывается", не формирует капли.