Здравствуйте, Ирина Викторовна, я уже обращалась к вам за советом на счет ветрянки, у меня все-таки заболела младшая дочка, ей 5 месяцев, ветрянкой, к нам приходила врач и выписала лекарство, аж 4 шт., нам неужели все это нужно давать, это не вредно, перечень лекарств: супрастин 1/5 таб. 3 раза в день, виферон 1 свеча 2 раза в день, Флемоксин Солютаб. 125 2 раза в день и еще что-то, я не поняла что, кальции какие-то
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Надежда! Супрастин вам назначили, вероятнее всего, чтобы снять зуд ( хотя он обычно появляется позже) и чтобы успокоить ребенка: у антигистаминных средств первого поколения, к которым относится этот препарат, выражен седативный эффект. Виферон - модифицированный интерферон (защитный белок, обладающий противовирусной и противомикробной активностью; вырабатывается лейкоцитами человека). Отношение к нему разное, но он точно не навредит ребенку. А вот в отношении флемоксина, наверное, я чего-то не вижу, что видит ваш доктор. Флемоксин -антибиотик, а ветряная оспа вызывается вирусом; антибиотики на вирусы не действуют. Их могут назначать для лечения осложнений типа ветряночной пневмонии - но они еще просто не успели бы развиться; да и дома 5-месячного ребенка с пневмонией никто бы не оставил. Если малышка более в нетяжелой форме, я бы ограничилась традиционной зеленкой (хотя на сам вирус она тоже ни капельки не действует), жаропонижающими при высокой Т, супрастином и, так и быть, вифероном. Если более тяжелая форма - нужно постоянное наблюдение педиатра. Выздоравливайте!