Консультации / Кардиология

Миграция

Здравствуйте! У моей дочери поставлен предварительный диагноз после ЭКГ - миграция водителя ритма от синусового узла к предсердиям. Дочери 7 лет. Ритм этопический, нерегулярный с ЧСС макс.= 103 уд в мин, ЧСС мин.=70 уд в мин. Насколько это серьёзный диагноз и какое предполагается лечение?
Здравствуйте. Такие нарушения ритма у детей возможны из-за незрелости вегетативной нервной системы, регулирующей функции всех органов. Они могут проходить с возрастом самостоятельно, а могут вытекать в более серьезные нарушения. В данный момент требуется только наблюдение и курсы метаболической терапии - элькар, кудесан, веторон. Дозы рассчитываются исходя из веса ребенка, лучше если эти препараты Вам назначит Ваш кардиолог. Раз в год необходимо контролировать ЭКГ и УЗИ сердца. Сейчас еще можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ (запись с помощью портативного аппарата в течение суток), чтобы посмотреть, есть ли значимые паузы и/или эпизоды тахикардии.