Консультации / Офтальмология

Точечный пигментный невус

Здравствуйте. В декабре 2012 у ребенка в правом глазу на коньюнктиве рядом с радужкой появилось пятнышко около 1 мм коричневого цвета. В марте врач поставил диагноз - точечный пигментный невус конъюнктивы и велел раз в три месяца приезжать на проверки, вроде как отмечать, растет или нет, на приеме в июне 2013 врач сказала, что ей кажется, что у нас немного увеличилось (хотя в направлении к онкологу написано, что роста не отмечено). Нас направляют к онкологу на консультацию. На следующей неделе мы к нему поедем. А вопрос следующий, почему врачи в центре микрохирургии глаза, где мы наблюдаемся, не хотят удалять это новообразование и рекомендуют наблюдать, не проще ли сейчас удалить, пока невус маленького размера и ни во что не перерос, почему надо ждать? Если все же будет удаление, то каким образом его делают, как проходит сама операция, под наркозом или без. Какие осложнения возможны в операции и послеопереционном периоде? Каков прогноз по этому заболеванию вообще? Заранее спасибо.
Здравствуйте Анна На вопрос почему сможет только ответить Ваш лечащий доктор! Вы не указали возраст ребенка, в зависимости от возраста наркоз может быть местный либо масочный. Про прогноз: рост доброкачественного невуса - явление физиологическое, так как меланогенная система человека к моменту рождения окончательно не сформирована и развивается одновременно со всем организмом. Однако в отдельных случаях это развитие выходит за рамки физиологического и приобретает черты малигнизации.Диагностика и дифференциальная диагностика между доброкачественным и прогрессирующим невусом основывается на клинических признаках, динамике процесса, а также результатах люминесцентного и радиоизотопного исследований. Лечение заболевания хирургическое, лучевое и комбинированное. Производят удаление образования в пределах здоровых тканей электроножом с последующей диатермокоагуляцией раневой поверхности и измененных пигментированных слоев роговицы.