Консультации / Психология и психиатрия

ППЦНС

Анна Викторовна, здравствуйте. Проблема в том, что моей дочери в 3 месяца (сейчас ребенку 5 месяцев) при плановом визите к невропатологу, врач поставил диагноз ППЦНС вследствие кесарево сечения и гипертензии во время беременности, хотя она не сказала, что у ребенка имеется патология и что ребенок требует лечения. Ребенок развивается идеально, жалоб на развитие абсолютно нет. Дайте знать, пожалуйста, каковы могут быть последствия при ППЦНС, вследствие каких симптомов врач мог поставить такой диагноз и необходимо ли заново обратиться к невропатологу, проводить лечение и уточнить соответствующее развитие малыша? Спасибо
Здравствуйте! Я не врач, постановка диагноза не входит в рамки моей компетенции. Это вопрос Вам лучше напрямую задать неврологу. Немного непонятно мне, на основании чего поставлен диагноз - ППЦНС - это перинатальное (т.е. произошедшее во время беременности или родов) повреждение головного мозга. Соответственно, диагноз должен быть основан в первую очередь на объективных результатах исследования головного мозга. Узи, ЭЭГ - делали? Какие результаты? Если же по узи мозга все в порядке и ребенок развивается нормально (рефлексы, двигательное и речевое развитие), то переживать не стоит. Единственное - старайтесь ограждать ребенка в первые годы жизни от инфекций. И да, прежде чем ставить прививки (особенно АКДС) - подумайте 10 раз. Потому что если все-таки было какое-то повреждение нервной системы при беременности или родах (и этого не видно на узи), то неблагоприятные факторы (инфекции, последствия прививок) могут запустить нежелательный процесс. Если есть вопросы, пишите на a-v-n-@mail.ru Всего доброго!