Инфекция - откуда она

анонимно
Здравствуйте! Как можно определить, откуда взялась инфекция у меня, если муж - мой первый и единственный половой партнер? А у мужа в анализах ничего не нашли, все хорошо. Он мне не изменяет. Недавно лежала в стационаре с сильнейшим эндометритом и двусторонним андекситом. Так как начало протекало вообще бессимптомно, то оказалось запущенным. Лечилась 10 дней антибиотиками и пр. Сдавала все анализы и определили уреаплазму (т1:10). Откуда могла взяться инфекция? Полгода назад (перед новым годом, был выкидыш на сроке 6,5 недель и потом чистка). В 2011 году в августе тоже был выкидыш (10 нед) и последующая чистка. Могли ли мне занести инфекцию? И если уреаплазма есть у меня, то почему ее нет у мужа? Может инфекции и вовсе нет? Заранее благодарю!

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм женского влагалища. Это нормальный обитатель Ваших половых органов, но он не проявляется в норме и не дает о себе знать, если другие полезные бактерии (молочнокислые) находятся с ним в равновесии и не дают ему массивно размножаться. Если где-то нарушился баланс (стресс, гормональные изменения, антибиотики, инструментальные вмешательства, переохлаждения) - тут же размножается условно-патогенная флора (условно - потому что развивается при определенных условиях). У мужа, скажем," хороший иммунитет" и он оказывается стойким к этой инфекции, но в большинстве случаев оправдывает профилактическое назначение лечения и партнеру.