Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия годовалого ребенка

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своей проблемой в воспитании годовалого сынишки. Меня очень беспокоит, что он не откликается на просьбу подойти, он слышит, понимает меня, но пропускает просьбы мимо ушей. Но если я беру в руки книгу, к примеру - он идет, так как обожает книги, ну или прошу подойти и взять что-то вкусное из рук - он тоже подойдет. Игры его состоят в том, чтобы все раскидать, переворачивает свой грузовичок, выкидывает из него все игрушки, берет пирамидку- разбрасывает все кольца. Когда сажусь рядом и спокойно предлагаю сложить игрушки, собрать пирамидку, показываю как это сделать, вырывает все из рук и кидает. Если что-то делаю не так, как ему хотелось бы начинает истерику, может ударить, укусить, дернуть за волосы или щипнуть. Если успеваю перехватить одну руку, он ударит другой. Когда все идет, как ему хочется, и он получает, что хочет -это обычный ребенок, смеется, лопочет на своем языке. Говорит только мама, баба, айда, дай. Любит музыку, засыпает под классику. Но семья не полная, воспитывается мной и бабушкой. Меня беспокоит эта агрессия со стороны такого маленького ребенка и явная не усидчивость и не способность на чем-либо заострить внимание. Он все время в движении, очень возбудимый. Списываю иногда его агрессию на то, что режутся зубы, у нас их пока 6, хотя к году, я слышала должно быть 8. Ходит только держась за руку, пополз только в 11 месяцев. Возможно получилось сумбурно, просто очень волнуюсь. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы слишком завышено оцениваете поведение годовалого ребенка, пытаетесь найти нарушения там, где их нет. Для ребенка этого возраста абсолютно типичны неусидчивость, желание все разбрасывать, агрессия в ответ на запрет и т.д. Это этап в развитии ребенка, но не в коем случае не нарушение развития. Мальчики обычно начинают говорить позже девочек, отдельные слова произносят после года, так что словарный запас у Вашего сына в пределах нормы (многие дети начинают говорить в 2-2,5 года!), Не накручивайте себя, все у Вас хорошо!!! Дайте ребенку возможность расти и развиваться, а себе возможность наслаждаться общением с сыном! Удачи!