Консультации / Психология и психиатрия

Забывчивый ребенок

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочке в сентябре будет 7 лет , обираемся в школу. Но вот уже некоторое время стали замечать, что ребенок на все наши вопросы отвечает, что не помнит и забыла. Это может касаться как вещей, игрушек (не помнит куда положила), так и событий в садике. Были в театре, не помнит как называлась постановка, даже что происходило. Вечером помогла ей с гигиеническими процедурами в ванной перед сном и вышла, она бежит следом за мной и говорит, что она готова (к этим самым процедурам, которыми мы только что проделали) и только, когда напомню вспоминает. При этом быстрее всех учит стихи, ей даже дают их накануне выступления, хорошо считает, решает примеры, но с чтением проблемы, до сих пор толком не читает. Как вы считаете, с чем может быть связана проблема. Ребенок доношенный, особых проблем с развитием не было. С уважением, Зарема.
Здравствуйте! А девочка сама тревожится по поводу поступления в школу? и вообще тревожна ли? Тревоги и страхи могут быть причиной вытеснения другой информации. Такая забывчивость может быть и связана просто с отсутствием интереса, тогда запоминается то, что важно и значимо для самого ребенка, а остальные вещи пропускаются как бы сквозь сознание. Успехов вам!