Здравствуйте, я хотела спросить, можно ли прививку не получать БЦЖ!!!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вы как родитель имеете полное право отказаться от прививки - нужно только заполнить в детской поликлинике специальную форму, подтверждающую осознанность Вашего решения. Но нужно ли делать это, учитывая, как много случаев заболевания туберкулезом сейчас? Антитела к туберкулезной палочке не передаются ребенку от матери ни через плаценту, ни с молоком. Ребенок восприимчив к этому возбудителю с первых дней жизни. Первичный туберкулез, конечно, поддается излечению, но лежать в специализированном стационаре и принимать препараты придется долгие-долгие месяцы. Решать Вам - сам малыш этого сделать не может. Подумайте хорошенько.