Здравствуйте! Ирина Викторовна, нам исполнилось 7 мес примерно уже как недели две скачет температура 37 - 37,5 бывают дни что температура в норме. У нас неимоверная жара. Сдали общий анализ крови и мочи, сделали УЗИ брюшной полости и почки, Слава Богу все в норме. Если на зубки то их даже и не видно десенки не опухшие. Интересно еще и то, что ночью температура падает сама (я не сбиваю) до 36. Наш педиатр не может пояснить такие перепады температуры.
Может что вы подскажите? Очень переживаю.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Многие специалисты считают, что колебания Т в течение дня до 37,5 градуса являются вариантом нормы. Не далее как сегодня обратился на приеме мальчик 5 лет - набегался, порозовел; мать измерила Т - 37,4 гарадуса. При осмотре, как и у вас - все в норме. Дали посидеть, расстегнули рубашку, попил водички - через 30 минут Т= 36,7 градуса.
В течение суток температура тела колеблется всегда. Естественные пики Т бывают около 11 часов и/или в 16-17 часов ( иногда бывают 2 пика). На температуру тела влияет и Т окружающего воздуха. Потому и советуют раскутывать ребенка, проветривать помещение, поить водой, чтоб увеличить теплоотдачу за счет потения. Маленькие дети особенно склонны к перегреванию - гораздо больше, чем взрослые. Вы сделали для малыша все нужные обследования. Давайте не будем преждевременно тревожиться и просто понаблюдаем за ним. Если общее состояние ребенка не страдает, если он активен, хорошо ест, весел - можно не переживать. Удачи!