Консультации / Логопедия

Дочке 3 года, плохо разговаривает

Добрый день, доктор. У меня к вам такой вопрос. Моя доченька Аленка не очень хорошо разговаривает, до 2,10 года она вообще не строила предложений, хотя отдельных слов знала предостаточно. До 2-х знала все буквы, сейчас считает до 10. Сейчас стала произносить фразу из 2-4-х слов, но не всегда строит ее правильно. В общем после посещения садика(3 месяца ходит) прогресс налицо, но меня все равно беспокоит то, что она слабо разговаривает. Ребенок она у меня добрый, общительный, в садике слушает воспитателя, у нее есть уже подруги. очень жду Вашего совета. Спасибо Вам заранее
Дорогая Юлия! Что можно посоветовать в Вашей ситуации...Побуждать ребенка использовать свои речевые навыки нужно при каждом удобном случае. Пусть малышка ответит поначалу не словами, но жестами. Вначале можно озвучивать желание ребенка, предлагать ему на выбор несколько вариантов. По мере развития нужно побуждать к использованию имеющихся способов общения (жесты, действия, слова). Главная цель - диалог между Вами и ребенком должен завершаться положительным результатом.В быту предлагайте ребенку на выбор, что именно она хочет кушать, что надеть, где гулять, с какой игрушкой купаться. Не делайте за ребенка абсолютно все, стараясь облегчить ему жизнь и создавая чересчур комфортные условия. Если она уже может озвучить свое желание, не реагируйте на направление пальца и слово «Там!», предложите на выбор: «Пойдем в парк или пойдем на горку? Пойдем в магазин?» и пусть малыш ответит хотя бы кивком головы (хотя можно и переспросить «Куда пойдем?»). Развитие речи ребенка 3-х лет требует следующих занятий: игры для развития мелкой моторики; гимнастика для артикуляционных мышц; игры для развития слухового внимания; игры для формирования лексико-грамматических категорий. Это можно найти в интернете или в конце июля напишите мне на lada61616@mail.ru, расскажете как у Вас дела и мы дальше решим, какие упражнения добавить и что еще можно сделать! Помните. что длительность занятий без перерыва максимум15 мин., потом внимание ребенка рассеется. Все делаем в игровой форме! Вы очень внимательная и заботливая мама, и все у Вас будет хорошо!