Здравствуйте, моей подруге 27 лет, родила сыночка в 24 года и после родов она боится сама, одна куда-либо пойти вне дома, то есть сама она за три года никуда не выходила, только с мужем, либо с мамой со своей, либо со мной, и то как только мы выходим за калитку у нее леденеют руки, ей надо за что то держаться, что то жевать,сама говорит что боится упасть и если никого не будет рядом, то никто не сможет помочь, (у нее было такое что падала в обморок и была одна) так же боится какой-либо высоты, когда много людей, и когда в помещениях пустое большое пространство. Что это за болезнь и как лечить, бороться? В нашей больнице только таблетки - успокоительные прописали.
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Что за болезнь - не скажу, по поводу диагноза вопрос можно переадресовать психиатру, да и тот сможет что-то ответить лишь после тщательного обследования и диагностики. Что делать - вести за ручку подругу на прием, замотивировав перед этим на изменения и работу над собой. Пойти можно и к психиатру и к психотерапевту, владеющему психотерапевтическим методом (т.е. нужны не только таблетки, а еще психотерапия в форме беседы, где девушка сможет совместно с терапевтом разобраться, откуда взялся этот страх и как с ним жить, и можно ли жить без него).
С уважением, Нинель.