Консультации / Психология и психиатрия

Злюсь на ребенка

Моему сыну 9 месяцев, укладываю его с большим трудом, иногда бывает сложно накормить и другие в принципе обычные капризы для малышей, но я из-за таких вещей очень злюсь на ребенка, срываюсь на близких людях (муже, родителях, подругах и т.д.), чтобы не травмировать психику ребенка, но бывает и так, особенно наедине с малышом, что кричу на сына и с силой прижимаю его к себе, т.к. возникает желание ударить. Успокаиваю себя, что это моя хроническая усталость и постродовая депрессия, но что с собой делать не понимаю. Помогите понять, что со мной?
Если у Вас депрессия, то ее надо лечить. Обратитесь к психиатру. Существует масса антидепрессантов с минимальными побочными эффектами. Хроническая усталость может привести как к раздражительности, так и к депрессивному расстройству. Сколько Вы спите и отдыхаете? Необходим полноценный сон ночью. Если есть возможность, то спите днем. Попросите мужа, маму, кого угодно посидеть с ребенком. Вам необходимо сделать что-то для себя. НЕ зацикливайтесь на малыше. Если мама не в порядке, малыш счастлив не будет. Когда совсем плохо и возникают негативные мысли о ребенке (поверьте, они есть у всех!), то просто выходите из комнаты, даже, если сын громко кричит. Удостоверьтесь в его безопасности (положите его в кроватку), сами примите душ, включите телевизор, все что угодно. Через 10 минут Вам станет намного легче, с сыном ничего не случиться, а Вы не проявите никакой агрессии к нему.