Консультации / Гастроэнтерология

Ацетон

Доброе утро. Вы не могли бы рассказать из за чего образуется ацетон в моче и какую диету надо соблюдать при диагнозе НАД? Дело в том, что моей дочке( 2,5г) поставили этот диагноз. В сентябре прошлого года мы лежали в стационаре с ацетономическим синдромом. Ацетон был 3+. Отпаивали регидроном, смектой и содовым раствором. Также давали мезим и линекс. В январе после праздников опять поднялся ацетон. опять 3+. Но в стационар мы не легли, а отпаивали дома теми же растворами. Вчера опять поднялась температура, небольшая рвота, а сегодня опять ацетон 3+. В стационар ложиться не хочу, потому что капельницы капать отказываются, т.к ребенок шустрый и она не будет лежать. а привязывать- это большая психологическая травма для нее. На очную консультацию с гастроэнтерологом нам назначено на конец февраля. Хотелось бы знать, как помочь малышке. Вроде бы те продукты, которые нам запретили мы не даем. Держим на диете, а ацетон периодически поднимается.
Добрый день! Ацетон в моче может появиться и в норме, если пациент сдавал мочу для анализа натощак. Ацетонурия может появляться вследствие активации физиологических механизмов или метаболических нарушений (активация другого пути обеспечения организма энергоматериалом, дефекты ферментов и т. д.). Какие-либо адекватные рекомендации сможет дать специалист только на очной консультации.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ацетон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2011
О консультанте
Специализация