Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно похудел

Моему сыну 5 лет, вес - 18 кг, аппетит нормальный, но сильно похудел. Кожа да кость, ребрышки можно посчитать. Проверялись на глисты еще год назад обнаружили остриц - лечились по назначению врача. Сделали УЗИ. Заключение таково: признаки холестаза. диффузные изменение в паренхиме поджелудочной железы. Солевал инорустация ЧПС в обеих сторон. Если какие-то ошибки извините непонятный почерк врача. Этот диагноз опасный для него. И на сколько. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо вам.
Здравствуйте! В возрасте 5-7 лет у детей начинается период "первого вытягивания" - кости начинают активно расти в длину, почти не увеличиваясь по ширине. Ребятишки в это время часто выглядят "тонкими и звонкими" - как раз такими, как Ваш сынуля. Этот период бывает больше выражен у мальчиков - девочки обычно более плавно развиваются. По центильным таблицам (просмотрела два варианта) масса тела мальчика в 5 лет 18 кг является абсолютно нормальной, средней для детей этого возраста. В заключении УЗИ поняла не все. Но основной смысл ясен. Холестаз - это застой желчи. У кого-то в вашем роду есть хронический холецистит, желчно-каменная болезнь, сахарный диабет 2 типа? У мальчика есть предпосылки для развития такой патологии с возрастом. Описанные изменения ни со стороны желчевыводящей системы, ни со стороны поджелудочной железы жизни ребенка не угрожают, с острицами не связаны. Соблюдайте диету №5 ( жирное, жареное, соленое, пряности, копчености, шипучие и гизированные напитки, разного рода чипсы и фастфуд исключите; не давайте ребенку соков в больших количествах - лучше целые овощи и фрукты). В зимне-весенний период заваривайте травяные сборы ( хорошо бы, чтоб состав растительной композиции подобрали индивидуально для вашего мальчика; в самом общем плане могу назвать шиповник, календулу, аир, ромашку) - 1-2 курса по 1,5 месяца. Будьте здоровы!