Консультации / Отоларингология

Гайморит во время беременности

Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь с насморком. И случилось так, что в первом триместре беременности я два раза проходила стационарное лечение острого риносинусита, делали прокол обеих гайморовых пазух. После чего врачи предупредили, что во время беременности может повторяться заложенность носа, назвав данное явление вазомоторным ринитом. Сейчас я на 32-й неделе беременности, уже в течении 3-х недель у меня заложен нос, я промываю солевыми растворами и иногда мазь Симоновского закладываю. Но регулярно у меня закладывает правое ухо. Подскажите пож-та, как с этим бороться? И правильны ли мои действия в отношении к заложенности носа? Если нет, то какие меры нужно принять, чтоб избавиться от этих неприятностей? Спасибо.
Скорее всего у Вас рецидив синусита, а в таких случаях мазь и промывание не эффективны, необходимо пить антибиотики