Консультации / Психология и психиатрия

Изменение поведения взрослого человека

Заранее спасибо за ответ, за ваше понимание и труд!!! У меня взрослая дочь,ей 27лет, девочка красивая, трудолюбивая, в своей профессия достигла результатов,всегда воспитывала в ней сильные качества, но сейчас я вижу, что есть проблемы с противоположным полом: был брак в котором она не нашла понимания со стороны мужа : не хотели ребенка оба , она была ведущей в этом браке , все вопросы брала на себя и вскоре поняла ,что она не хочет этого безразличия со стороны мужа , не умения решать вопросы и даже просто вникать в проблемы , ему не хотелось ничего делать, .....да это было и видно мне .Она развелась с ним по своему желанию ( она встретила другого человека) , сейчас она живет в гражданском браке с мужчиной с которым кардинально все наоборот: решительный , заботливый , четкий ,строгий , благородный и любящий ......и ее поведение стало странным ...она превратилась в капризную "девочку" по детски картавя и меняя интонацию разговаривает ....., но он закрывает на это глаза просто называя ее ребенком .....и она опять не хочет детей, хотя они говорят....., что надо ...... Мой вопрос: С чем связано такое поведение ? она ищет покровительство, защиту ....?надоело быть сильной, или сильную личность долго не возможно спрятать под такой "личиной "? знаете у нее страх перед "..иметь детей", то ли она боится, что ее меньше будут любить, когда будут детки, то ли боится трудности, то ли боится ,что их вообще не будет...... детей ?? Меня беспокоит не зайдет ли это ее поведение далеко (уход от реальной жизни …..вот вся эта игра во что то , что ей не хватает что ли ) , стоит ли мне сейчас с ней разговаривать о ее этом дурачестве .......или с ним поговорить .(я ничего ей не говорю сейчас просто наблюдаю) или это пройдет? СПАСИБО !!!!
Здравствуйте, спасибо за добрые слова. Прежде всего хотелось бы сказать, что Вы сами задаете вопросы и тут же на них отвечаете. Сразу видно, что Вы переживаете и волнуетесь за свою дочь, это естественно, НО! она уже взрослая девочка (27 лет!), которая ведет себя так, как ей вздумается. Такое впечатление, что она абсолютно осознанно решила "померить" совершенно разные маски, и решить для себя какая лучше ей подходит. Возможно, это мудрое решение? Главное не заиграться и уйти от действительности, именно это Вас и беспокоит, как я понимаю. Мне показалось, что больше всего Вас волнует вопрос отсутствия детей. Если женщина сама по сути еще ребенок (судя по ее нынешней позиции), как же она захочет сама себе родить конкурента? Отсюда возникает вопрос - в какой семье она росла? какую модель отношений видела? какова роль отца в ее жизни? Женщины склонны (в 80%) создавать свою семью подобно родительской, даже подсознательно стремясь к этому. Вы считаете ее сильной личностью, возможно она устала от своей силы и сейчас просто наслаждается своей картинной слабостью. Это пройдет, надоест сюсюканье - только если она не такая на самом деле.... А может быть, она не такая уж и сильная? Есть люди, которые став родителями, не перестают оставаться детьми. Подумайте над этим, в любом случае, если Вас сильно волнует эта тема, нужно разбираться более детально. Готова помочь, напишите, возможно поговорим по телефону или встретимся. Всего доброго!