Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе

В апреле родила девочку 4 кг 56 см. За первый месяц набрали 1 кг 200гр, рост оставался такой же. В два месяца вес - 6кг 200гр, рост - 59см. Скоро будет три месяца, вижу что набрали 1 кг точно, в длину не знаю. Такой "бутузик". Беспокоюсь что помногу прибавляем, хочется что бы ребенок был здоровым, но не толстым, тем более девочка. Ребенок находиться на ГВ, прикорм еще не вводила. Может мое питание как то влияет? Думаю исключить из своего питания все сладкое и мучное. А может надо вводить прикорм, овощи? Если да, то расскажите что и как? Очень беспокоюсь. С первым ребенком не было таких прибавок в весе, родились 3,670кг и 50 см, а к году вес составлял 10,800кг и рост 76 см.
Все сладкое и мучное исключить из рациона полезно всем))) Считается, что на гв не может быть ожирения, тк жиры запасаются в правильной форме и помогают ребенку вести активный образ жизни во втором полугодии. Если Вы немного ограничить набор веса, больше носите малыша на руках или в слинге, тогда малышка будет засыпать не только от сосания, но и от Ваших ритмичных шагов. Прикорм не нужно вводить раньше 6-ти мес. Когда придет время для прикорма, старайтесь избегать баночного питания, тк детские консервы содержат крахмал, который может провоцировать ожирения.