Консультации / Психология и психиатрия

Крик о помощи

Уважаемая Екатерина Семеновна! Я из Донецка. Ваша книга "Психотерапия каждому" - настольная книга всей моей семьи. Я слушала Ваши лекции в Донецке, в Институте Последипломного Образования. Вы покорили меня как профессионал. Но сейчас суть не в этом... В июне этого года нашу семью коснулась трагедия - во всяком случае так мы все ощущаем ситуацию, в которой оказались и находимся до сих пор. Я не знаю, захотите ли Вы помочь нам советом, я все-таки на это очень надеюсь, поэтому кратко расскажу нашу историю. Моей дочери 18 лет. В первом классе в нее влюбился мальчик. Живем мы с ним в одном подъезде, учились они в одном классе и сидели за одной партой все 11 лет. Они прошли все фазы взросления вместе. От детской дружбы до юношеской любви. Ваня всегда восхищался моей Машей и считал ее идеалом. Маша всегда направляла его на правильный путь, стимулировала его к хорошей учебе, оберегала от дурных компаний. В подростковый период у них начался новый этап отношений. Он устал подчиняться и быть хорошим мальчиком, устал противостоять коллективу подростков. Маша почувствовала, что становится для него мамой и проповедником. Он злился из-за этого и однажды они почувствовали что их отношения исчерпали себя. Маша отпустила его. Буквально за месяц он поменял окружение и свой образ жизни. Стал гулять, пить, курить травку. Маша тоже начала искать новые отношения. Начала встречаться с другим мальчиком. Отношения у них были чистые и целомудренные. Отношения Вани и Маши были идеалом для многих в школе, и поэтому их разрыв объясняли так: «Ваня бросился во все тяжкие из-за того, что его бросила Маша». Ване эта позиция понравилась. Маша же ничего никому не хотела объяснять. Ей достаточно было того, что между собой они оставались такими же близкими людьми, как и раньше. С мальчиком Маша рассталась. С Ваней они почувствовали, что снова хотят быть вместе. Договорились быть парой. Сразу после выпускной ночи он попал в жуткую аварию. Разбился на машине. Шансы выжить сводились к одному проценту. Травмы были несовместимы с жизнью. Гематомы в голове – 250 мл. Поломан позвоночник. Когда моя Маша узнала об этом, она чуть не сошла с ума. Она сокрушалась очень сильно, мы помчались в больницу. Всю ночь она молилась за него, пока ему делали первую операцию. Потом 5 дней он лежал в коме. Потом его перевезли в Калинина, хотя он был нетранспортабелен. Потом ему вырезали третью гематому, собрали позвоночник. Он лежал в реанимации в сопорозном состоянии. Мы дежурили под окнами больницы все эти дни, рыдали и молились. Ванины родители очень к нам расположились. Ванина мама все время говорила о том, что он очень любит Машу. Нас они начали называть сватами. Ваня не приходил в себя. И вот чтобы что-то изменить, врачи решили впустить Машу в реанимацию, так как на маму он не реагировал. Когда Маша подошла к нему и начала разговаривать с ним , он повернул голову в ее сторону, пульс и давление участились. Начал пытаться поворачиваться за ней. Врачи быстро увели ее и сказали, что он выкарабкается. Потом он пришел в себя, его вывезли из реанимации в палату. Мы сразу же привезли к нему Машу. Когда он ее увидел – обнял ее , целовал и долго не отпускал. Мы видели, что он был под огромным количеством лекарств. Прошел месяц. Сейчас он лежит дома. Вставать ему еще нельзя. Он реагирует на Машу только как на товарища. Ему хочется той своей прошлой жизни, которую он вел до аварии. Хочется вернуться в ту компанию, а Маше никто кроме него не нужен. При чем он не стабилен. Настроение меняется каждый день. Вчера он говорил, что любит ее, а сегодня хочет остаться друзьями. Маше эта ситуация просто взрывает нервы. Она плачет каждый день. Недавно она наткнулась на его переписку со многими людьми, где он унижает и обливает ее грязью, так же как и его друзья. Он выставляет себя брошенной жертвой, и сейчас «пусть она страдает, как я когда-то страдал». Маша полностью разбита и подавлена. Помогите советом, как врач, как психотерапевт! Как нам справиться с этой ситуацией, стоит ли воспринимать его слова и действия всерьез, разговаривать с ним как с сознательным человеком обо всем этом, или же он просто еще не пришел в себя? И как восстановить свое нервное состояние? Потому что поставить его эмоциональное состояние на первый план и жертвовать своим эмоциональным состоянием нет никаких сил. И обязаны ли мы это делать вообще, если нет никакой отдачи? Дайте в руки какую-нибудь соломинку, за которую мы ухватимся. Помогите! Умоляю! Может быть, если Вам неудобно писать, мы можем позвонить? Но прошу Вас, ответьте мне! Мне очень нужна Ваша помощь, Ваш совет. С уважением и надеждой, Наталья.
Уважаемая Наталья. Ситуация сложная, но не настолько, чтобы убиваться вашей дочери и вам. Вы не написали сколько сейчас лет детям. И вы и Маша очень эмоционально реагируете на данную ситуацию. Учитывая, что после стресса, на который вы по-человечески, но слишком эмоционально среагировали, близко приняли трагедию человека, вы сейчас неадекватно разрешаете проблему. Должна сказать, что реакция нормальная, но она слишком затянулась по той простой причине, что любое эмоциональное реагирование (неудовлетворённость, обиды, неувереность в своих поступках, высокая требовательность к ситуации и людям, которые задействованы в этой ситуации, бесперспективность) даёт астеническое состояние. Астения сопровождается слишком обострённым восприятием любой ситуации, своего состояния и чувств. Всё актуализируется. И, если не противостоять своевременно, то это приводит к неврозу навязчивости, эмоциональной уязвимости и актуализации (преувеличению) проблемы. При ситуационном неврозе у Маши будет и слезливость, и утомляесмость и повышенноая чувствительность и обострённое восприятие проблемы, но нужно понимать, что это состояние болезненное, временное и длительность этого состояния зависит от того, как Маша будет менять отношение к данной ситуации, к пониманию своих чувств и характера Вани. Невротизированные люди всегда берут на себя большую доли ответственности в критических ситуациях. Кроме того при невротических состояниях обострённое восприятие СВОИХ чувств влюблённости наводит на ложный путь выводов: я люблю. Говорить - я люблю во время невроза будет неверным, ложным. Поэтому задача ваша и особенно Маши: 1). успокоиться, принимая хотя бы валерьяну (трикардин) и главное - настроить себя, что спокойное отношение к любой ситуации даст возможность её ПРАВИЛЬНО воспринять, осмыслить критически оценить и СДЕЛАТЬ ВЕРНЫЕ ВЫВОДЫ; 2) дать возможность Ване разобраться в ситуации, если он на это способен в настоящее время ( мозг развивается до 25 лет и сейчас ошибки делаются очень многие, особенно у мальчиков). Для этого ни в коей мере нельзя обижаться, исправлять его мнение (он ещё не вышел с детского мышления). Его амбиции, наркотические изменения личности, упрямство, отстаивание своего нелогичного и незрелого мнения, характерное для этого возраста станет для него привычным, если не дать возможности ему самому разобраться. Маша, если ты умная девочка , то ты должна понять своё место в ваших отношениях: Мальчики и мужчины не любят плаксивых и обиженных женщин. 3) Маша, если ты не справишся со своими истерическими привычками сейчас, то они могут стать тоже привычными, поэтому нет смысла реагировать эмоционально. Ты всё сделала, как истинно добрый человек и свою миссию выполнила сполна. Если Ваня не оценил, не благодарен по сути (эти привычки не связаны с травмой, так как они были до травмы), то ты его не изменишь и нет смысла тратить своё здоровье в никуда, в неоценённый мир души неблагодарного человека. Если ты отойдёшь от него, забыв все обиды и переключившись на свои проблемы (учёба, увлечения, отдых по путёвке - очень желательно), то дашь возможность Ване поразмыслить о своих поступках. Думаю, что его мало кто исправит и будет его исправлять его собственная жизнь и это не будет безболезненно. Сейчас его душа, сердце, мозг глухие и бесполезно тратить своё время и разум на исправление. Это его проблемы и его родителей, но не твои и не бери на себя ответственность за бесперспективное дело. 4) Маша, прошу не старайся себя, свои чувства, привычки оправдывать. Нужно думать, решать, делать выводы и поступать мудро, разумно, а не инфантильно. Ещё никто в мире не сумел разрешить проблемы другого человека. Можно помочь, если человек этого хочет, настроен и сам планирует выход из создавшейся ситуации. Если он этого не делает, то нужно дать время подумать. Иногда на это уходят годы. Жаль Ваню, но выхода у тебя нет. Ему нужна самостоятельность в разрешении его проблемы и время. Поэтому, Машенька, ты должна отойти в сторону и ни в коем случае не доказывать силу своих чувств. Наталья, у вас есть мой телефон. Можете приехать с Машей в Миргород, предварительно согласовав. Усложнять ситуацию нет смысла.С уважением Е.С.