Консультации / Гинекология

Планируем второго ребенка

Здравствуйте, мы планируем второго ребенка. Нужно ли пройти обследование мне и мужу? Если да то какие, просто начитаешься всяких статей про болезней всяких. Можно сдать такие анализы чтоб узнать есть ли предрасположенность к болезням даунам и т.д. и посоветуйте в каком месяце планировать ребенка. Заранее спасибо. Жду ответа
Здравствуйте! Выявить предрасположенность к рождению больных детей хромосомной патологией невозможно, при беременности заподозрить разрешают лишь некоторые скрининги с последующей диагностикой вод при необходимости. Если нет видимых хронических патологий, если ничего не беспокоит, обследоваться не нужно. Достаточно вести здоровый образ жизни. Вам можно включить в рацион фолиевую кислоту 400 мкг и питаться свежими овощами и фруктами. "Лучших" месяцев для планирования нет.