Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Здравствуйте, доктор! Я «молодой» гипертоник, после нервного срыва. Мне 51 год .После курса капельниц и месячного больничного вышла на работу. Рабочее место мое на 22 этаже. Не знаю влияет ли этажность на гипертоника. Работа с компьютером. Лучусь уже 3 месяца .Есть ишемия сердца. Сейчас я принимаю кучу таблеток, вроде этот комплекс таблеток держит давление в среднем 115\70, но раз в 3-4 дня все равно есть скачки давления до 170/100., причем это с 8.00 до 10.00 или с 16.00 до 18.00 час. Принимаю сейчас: 6.00 – 1 таб. Нолипрел Би-форте 6.00 – 1 таб. Ницериум уно 6.00 – 1 таб. Адаптол 8.30 – 1\2 таб Небилет 15.00 – 1 таб. Адаптол 22.00 – 1 таб.Кардиомагнил 22.00- 1 таб.Нормодепин 22.00 – 1 таб.Ливастор А потом когда скачет давление еще принимаю капли «Формадепин», 1\4 или 1\2 таб. «каптопрес» или еще капли «Антифронт» Эти скачки давления уже замучили, кружиться голова,горит лицо, ноги немеют…Через какое время эти скачки давления должны пройти? Спасибо.
Здравствуйте. А зачем Вы разносите во времени прием нолипрела и небилета? Я не вижу для этого никаких оснований. Все утренние таблетки можно принимать сразу. Скорее всего, это поможет убрать утренние скачки давления (с 8 до 10). Еще один вопрос - нет ли связи скачков давления с приемом адаптола? Этот препарат может снижать давление, но когда он выводится, организм "компенсирует" временное снижение кризом. Если Вы принимаете адаптол так же 3 месяца, может попробовать сделать перерыв? Замените его на какой-нибудь успокаивающий сбор трав - новопассит, нотта, драже вечернее. Если будет заметно ухудшение состояния, адаптол всегда можно вернуть. Ведите дневник давления - утром и вечером до приема лекарств измеряйте давление и пульс и записывайте в блокнотик. На полях делайте отметки о самочувствии, смене препаратов и др. При ухудшении самочувствия так же измеряйте давление и записывайте с отметкой времени и факторов, которые могли спровоцировать это ухудшение (погода, стресс, забли принять лекарства, выпили чересчур крепкий кофе и т.д.) Этот дневник поможет Вам самой заметить связь симптомов с внешними влияниями и соответственно их избегать.