Консультации / Педиатрия

Малыш какает после каждого кормления

Добрый день! Моему малышу 1,5 месяца, питаемся полностью смесью, стул был регулярно 2 раза в день, а сегодня он какает после каждого кормления, ничего в питании не изменилось. Подскажите, что это? Вы мне вчера дали ответ, но при ГВ, а мы полностью на смеси.
Это может быть легкой формой кишечной инфекции, реакцией малыша на изменение погоды или атмосферного давления, проявлением аллергии на что-то или просто проявлением функциональной диспепсии, которая часто бывает у детей от 2 недель до 3 ( и даже 6 ) месяцев. Понимаю, что больше всего вас пугает возможность кишечной инфекции. Чтобы исключить ее, нужно сдать кал на бактериологический анализ. Обычно для нормализации стула назначают кисломолочные смеси с пробиотиками. Некоторым закрепляющим эффектом обладают антирефлюксные смеси с крахмалом. Посоветуйтесь с вашим участковым врачом. Он видит ребенка " в реале" и может решить, нужна ли ему ферментативная ( часто назначают мезим или фестал) или заместительная ( примадофилус, бифиформ) терапия. Удачи!