Здравствуйте, мне 58 лет, я на инвалидности 2-ой группы, ХРБС, недостаточность митрального клапана тяжелой степени, дефект смыкания 5-6 мм, можно ли обойтись без оперативного вмешательства, какие будут последствия в случае отказа? смерть внезапно может наступить? либо как проявиться ? есть ли препараты с которыми можно продлить жизнь при соблюдении условий жизни, питания, действий. Я себя нормально чувствую, постоянно в движении, бывший работник банка-35 лет стажа, позитивный не унывающий человек, который принимаю жизнь как есть-достойно,значит мне надо это все пройти именно так !! и все таки, убедительно прошу дать ответ!
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Внезапная смерть при ХРБС - редкость. Но качество жизни без протезирования клапана будет очень страдать. Будет нарастать сердечная недостаточность - быстрая утомляемость, слабость, одышка. Одышка будет сначала при нагрузках, потом и в покое. За счет застоя в легких будет невозможно спать лежа - придется сидеть ночами, иначе будете задыхаться. Потом появятся отеки на ногах, увеличится и будет постоянно болеть печень. При митральных пороках увеличивается размер левого предсердия, что рано или поздно приводит к мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий, не путать с фибрилляцией желудочков). У кого то аритмия появляется и сразу остается постоянной, у кого то ритм то срывается, то восстанавливается - самостоятельно или под действием лекарств. Эти "перепады" ритма часто переносятся очень тяжело, в итоге все равно ритм срывается и остается постоянная аритмия. Мало того, что она сама по себе ухудшает самочувствие, она вызывает образование тромбов в сердце, которые могут "улететь" в любой орган, самый неблагоприятный вариант - в головной мозг, вызывая инсульт.
Принимать лекарства придется постоянно, много - мочегонные, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, антикоагулянты, сердечные гликозиды. Но все они не восстановят работу клапана, только немного замедлят прогрессирование картины, которую я описала.
Настоятельно рекомендую соглашаться на операцию - в настоящее время осложнения весьма редкие, большинство из них поддается коррекции, а жить с искусственным, но нормально работающим клапаном будет гораздо лучше.