Проблемы с лактацией

анонимно
Ребенку 1 месяц. Кормлю по требованию. Ребенок беспокойный, не спит днем. Плачет даже на руках. Я считаю, что у меня очень мало молока. Пью чай для лактации, никотиновую кислоту, апилак, прикладываю теплое полотенце к груди, выпиваю жидкости около 3-х литров-толку никакого! Ночью молока малышу хватает. Кушает в 23:00,1:00,3:00,4:00,5:30, А по требования, каждые полчаса. После кормления ночного (где-то в час ночи) сцеживаю где-то от 50 до 100 грамм и днем, когда ребенок плачет после кормления грудью - отдаю, то, что сцедила ночью, но ребенок все равно плачет и не спит. Не спит даже на улице. Мы не можем выйти на прогулку, так как он не спит и кричит. Что делать? Продолжать мучить себя и ребенка или же докармливать смесью?

Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы правильно делаете, что кормите по требованию. Думаю, количество жидкости для Вас лучше сократить. Если ночью малыш наедается, вряд ли молока мало. Возможно, причина беспокойства в чем-то еще. Понаблюдайте за ребенком, может Вы найдете причину беспокойства. Хорошо, если Вы подробно опишите, в какой ситуации малыш беспокоится, как проходит кормление и тп. doosia84@mail.ru В любом случае попробуйте использовать слинг. Проверьте правильность прикладывания http://users.i.kiev.ua/~vylkas/flash/baby12b_content.html. Обязательно проверьте уздечку!!! Если она короткая, исправить ситуацию может лишь подрезание уздечки. Если Вам понадобится очная консультация тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/