Здравствуйте, являюсь действующим спортсменом, на сердце никогда не жаловался, возраст 29 лет. Скажите что за изменения, на сколько страшные? Ритм Регулярный. Нормальное положение ЭОС. Смещение ST вверх (V2.V3,V4) вниз (aVR). Отклонения параметров QRS (V4).
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Лучше бы конечно мне увидеть саму ЭКГ, но по описанию представляется, что у Вас гипертрофия миокарда левого желудочка, характерная для спортсменов. Не забывайте 2-3 раза в года пропивать курсы Магне-В6 и Предуктал. И тот, и другой принимается по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.