Консультации / Психология и психиатрия

Сильный испуг

Добрый день! Моей дочери 2,5 года и так случилось, что ей пришлось удалить четыре верхних зуба. Естественно походы к стоматологу сопровождались слезами и не приятными ощущениями. И вот теперь она боится любых незнакомых помещений и незнакомых людей. Причем если к ней подходит кто то не знакомый она сразу начинает плакать и прощаться с подошедшим человеком, а если нам приходиться идти в какое-то место ей не знакомое будь то магазин или просто детская поликлиника у неё начинается просто самая настоящая истерика, и слушать она ничего не желает про то что её никто не обидит. А нам через месяц надо в детский сад идти, но для этого надо пройти полную мед. комиссию, а как это сделать если она при таких попытках плачет так громко и её начинает трясти (в буквальном смысле). Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Можно посоветовать позволить малышке самой почувствовать, что она может контролировать ситуацию. Например, если приходите в незнакомое ей помещение, дайте ей возможность осмотреться, привыкнуть, освоиться в нем, потрогать, найти себе комфортное место в нем. Если речь идет о приеме врача - расскажите правду, что с ней будут делать и зачем. Даже, если предстоит сдавать кровь или еще какие-то неприятные анализы. Ни в коем случае не говорите неправду, это травмирует ребенка еще больше. И пообещайте, что она сама сможет уйти или регулировать то, как именно с ней будут обращаться. С врачами, я думаю, Вы сумеете договориться, учитывая, что речь идет о психическом здоровье девочки. И, думаю,Вам не нужно говорить, что обещание нужно будет выполнить. Не стоит обещать то, в чем Вы не уверены, лучше так и сказать - "Я не знаю точно...". Важно не давить, а пробовать договориться. Можно сказать, что необходимо посетить врача, и это не обсуждается. И что она может при этом делать что-то для себя, что позволит ей чувствовать себя в безопасности, чтобы ей было не так страшно. (конечно, слова Вы подберете такие, чтобы девочке было понятно). Еще можно поиграть во врача дома, позволив ей например посмотреть Вам горлышко, "послушать" и т.д. а потом поменяться ролями. И, конечно, как можно больше поддерживать. Девочка должна чувствовать, что Вы на ее стороне. Желаю Вам и дочке удачи!