Здравствуйте! Неделю назад моей жене сделали экстренное кесарево сечение (т.к. была угроза потери ребенка из-за удушья плода при схватках). До этого у нее все роды шли прекрасно (анализы были хорошие). После родов ей сказали, что у нее превышены лейкоциты (при чем количество не говорят). Ей стали ставить антибиотик (Цефсон) в течении 5 дней. После чего ей сказали, что лейкоциты все равно превышены (количество и тенденцию изменения конечно не сказали). Сейчас же после посещения ее главврачом было принято решение о промывке (из-за чего конкретно я к сожалению не знаю) и перевели ее на другой этаж к другому врачу.
там ей сделали промывку и сказали, что у нее все было нормально. Карточку ей конечно не показывают и про анализы тоже не рассказывают. Причем сейчас ей уже говорят о том, что у нее вдруг были превышены лейкоциты перед самыми родами (тогда у меня возникает вопрос, почему они ничего не предприняли, а просто положили дожидаться отхода вод). Я очень переживаю за своих (жену и малыша)... И хотелось бы узнать у Вас.
1. в чем все таки еще может быть причина повышения у нее лейкоцитов после операции (температура у нее не повысилась, т.е. 36,6)
2. что я могу предпринять для решения нашей проблемы.
3. возможно Вы подскажете, что я могу спросить у главврача, чтобы иметь представление о болезни у моей жены
Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Игорь! Спасибо за доверие. Чтобы ответить на ваш вопрос я должна изучить историю беременности и родов. Скорее всего было перед родами какое то неблагополучие - может инфекция, внутриутробная гипоксия или еще что-то. Повышенные лейкоциты свидетельствуют о наличии воспалительной реакции. Назначение антибиотиков и промывки вполне оправдано. Спросите причину экстренной операции, можно ли было этого избежать, с чем связано повышение лейкоцитов? Сейчас главное, чтобы прошло воспаление, чтобы снизилось число лейкоцитов, спросите. чем и как будут лечить дальше?. Как себя чувствует ребенок?