Консультации / Психология и психиатрия

Ковырять в ногтях

Здравствуйте! Моей снохе 32 года, она постоянно ковыряется под ногтями, из-за этого у них в семье постоянные скандалы, т.к. сыну это очень не нравится. Как можно избавиться от этой дурной привычки?
Это состояние можно отнести к неврозу навязчивости. И лечить нужно невроз. Невроз - это переутомление клеток коры головного мозга, связанное со стрессами. Можно медикаментозно успокоить центральную нервную систему и методом самовнушения - избавиться от навязчивости. Ей в первую очередь нужно посочувствовать, потому что навязчивые состояния появляются на фоне внутренних переживаний и если вы будете ею возмущаться и раздражаться, то ситуацию совсем усложните. Я бы посоветовала вам переключить её на активный отдых по путёвке с рюкзаком на спине, чтобы руки её были заняты и вполне возможно, что этот условный рефлекс (привычка) сотрётся. Как она относится к данной привычке, к своему состоянию, к вашей реакции? Это важно для оказания вам помощи на расстоянии. С уважением Е.С.