Консультации / Педиатрия

Пупок у новорожденного

Моей дочке 2 недели, у нее из пупочка начала сочиться сукровица, и образовываются коричневые корочки сверху. Обрабатываю утром и вечером70% спиртом и присыпаю банеоцином. Что я делаю неправильно? Заранее огромное спасибо
Обычно при обработке мокнущей пупочной ранки сначала капают в нее несколько капель 3% раствора перекиси водорода; она шипит и "выносит" на поверхность кожи мелкие фрагменты засохшей корочки и пр. Их удаляют ( как бы "выметают") из пупочной ранки ватной палочкой. Потом такую же палочку опускают в спирт и тщательно обрабатывают ею пупочную ранку. В завершение смазывают ее 1% спиртовым раствором зеленки. Банеоцин содержит два антибиотика. Я не знаю, нужны ли они вашему малышу. Пупочную ранку нужно обязательно показать педиатру. Обычно мокнутие исчезает к 10 дню жизни. То, что у вас в 2 недели появились выделения из пупка, говорит или о разрастании грануляционной ткани на дне пупочной ранки ( ее нужно будет прижечь сернокислым серебром), или о развитии воспаления пупочной ранки. Его лечат по-разному в зависимости от стадии воспаления ( может, банеоцин и пригодится). Потому нужен очный осмотр педиатра. Удачи вам!