Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от навязчивых действий

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Семеновна! Мне 33 года. У меня две дочки - 9 лет и 9 мес. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отец моих детей живет со мной в так называемом открытом браке. То есть когда хочет, тогда и приезжает. Постоянно я живу с мамой и дочками. Я стараюсь быть сильной. Очень прошу Вас помочь мне советом. Во-первых, я постоянно выдергиваю пинцетом волоски на ногах. А во-вторых, я вылавливаю прыщики на руках. После таких вот манипуляций я обычно успокаиваюсь. Это продолжается уже лет 12. Я пыталась сдерживаться. Но максимум меня хватало на 1 месяц. Уважаемая Екатерина Семеновна, очень Вас прошу -посоветуйте, какие существуют медикаментозные способы лечения таких неврозов. Заранее глубоко признательна Вам за помощь. С уважением, Елизавета.
Этот невроз называется - невроз навязчивости. Но лечение неврозов практически похожи. При неврозах навязчивости хорошо помогает феназепам, который нужно начинать принимать с малых доз, четверть таблетки или с третьей части на ночь, потом 2 р. в день и утром. А вообще любое заболевание лечить нужно устранением причин. Вы, наверное, не совсем удовлетворены своей жизнью. Учитывая, что ситуацию с мужем изменить трудно и практически невозможно вставить ум в другую голову, то лучший вариант - беречь своё состояние здоровья и просто изменить отношение к данной ситуации. Вы разумная женщина и поэтому постарайтесь представить несколько вариантов как вы будете реагировать на своего мужа. Вы должны, как артистка проиграть эти роли много раз в голове, чтобы в реальной жизни вы почувствовали удовлетворение от своего умения себя вести так, чтобы вы не были зависимы от ситуации в которой оказались. Если вы сумеете успокоиться, то и необходимость что-то делать со своим телом у вас отпадёт. Займитесь спортом, увлечением чем-либо. Очень было бы не плохо, если бы вы постарались с юмором к своим навязчивостям отнестись. Где вы живёте? Мой адрес: gindak2000@mail.ru