Прививки

анонимно
Добрый день! Моему ребенку пять лет, прививок мы никаких не делали. Посоветуйте, пожалуйста, какие прививки на ваш взгляд нам нужно сделать?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Могу высказать только свое личное неофициальное мнение. Я прививала и детей, и внуков от туберкулеза ( потому что заболеваемость им растет, и ребенок абсолютно не имеет антител против туберкулезной палочки - они от матери не передаются), дифтерии ( в молодости видела вспышку и смертельные исходы), столбняка. ( Внукам еще против вирусного гепатита делали). От детских инфекций, в противовес национальному календарю и официальному мнению, не прививала. Но многое зависит и от состояния здоровья ребенка: часто болеющим детям, к примеру, советуют делать прививки против пневмококка, гемофильной инфекции. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Взвесить все "за" и "против" можно, ознакомившись с материалами о прививках в сети или периодике, почитав аннотацию к вакцине. Кто-то делает все, что по плану; кто-то - только прививки против угрожающих жизни ребенка болезней; кто-то не делает вообще. Решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Удачи!