Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грызет ногти

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Помогите, пожалуйста, моя девочка, ей 8 лет, начала грызть ногти, до этого она их никогда не грызла. Все началось с того, что в 2012 г. она пошла в первый класс и в добавок у нас появилась третья дочка, сестренку третью она обожает, но на второй срывается. Может в этом мы виноваты сами? Просто мне кажется - мы то ее любим также, а она думает, похоже по-другому, хотя мы каждый день ей говорим, что любим и обнимаем. Помогите, подскажите, как быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина! Конечно, Вы ни в чем не виноваты. Ваша старшая дочка переживает непростой период своей жизни: первый класс, смена ведущей деятельности с игровой на учебную, новый коллектив, нахождение своего места в нем, рождение младшей сестренки, передел внимания родителей - представляете, сколько на нее навалилось? Нагрузка немаленькая прежде всего для психики ребенка, ее тревожность может проявляться и в грызении ногтей в частности. По версии Фрейда, например, развитие ребенка происходит по стадиям. Если он в какой-то момент начинает совершать действия ртом (грызть ногти, сосать палец, есть козявки) это говорит о том, что он в период оральной стадии развития (с 0 до 1,5 лет когда мать кормит ребенка грудью) недополучил заботы, внимания, ласки. Это вовсе не означает, что Вы мало любили свою дочь, просто ее психологические проблемы будут отражаться внешне с помощью рта. Во взрослом состоянии это может проявляться в "заедании" проблем чем-то вкусненьким. А сейчас проявите свою любовь не словами (хотя это тоже нужно), а действием. Расспросите о делах в школе, с подружками, объясните ей, что старшая дочь - важная роль всей семьи. Попросите помощи у нее, как у взрослой. Сделайте то, что нравится именно ей (сходите куда-нибудь, купите ей что-то), покажите ее значимость и важность для Вас и всей семьи. Ставьте ее в пример младшим, просто помогите ей пережить непростое время. Все у Вас получится, всего доброго!