Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку, что не нужно все рассказывать бабушкам и дедушкам, что происходит в семье

Помогите. Никак не могу объяснить ребенку, что не нужно рассказывать бабушкам и дедушкам все, что происходит в семье и не только. Я никак не могу этого сделать.
Здравствуйте! Вы не указали возраст ребенка. Возможно пересказывая ваши разговоры или описывая события ребенок ждет какой-то реакции на свой рассказ, возможно это помогает ему разобраться в событиях вашей взрослой жизни. А может быть что таким образом ребенок привлекает внимание к себе, чаще это случается если в семье неблагополучная атмосфера, взрослые ссорятся... Учите ребенка хранить секреты. например, сделайте сюрприз для бабушки и договритесь не говрить бабушке о нем до поездки в гости. Постепенно ребенок поймет смысл того, что значит держать в секрете. Успехов вам!