Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грызет пальцы на руках

Ребенок 1 год, грызет большие пальцы на руках, от этого на них постоянно раздражение. Врачи говорят кто что, кто, что нервное, кто аллергия... Как с этим бороться?
Добрый день! Возможно, и нервное. Но я бы начала с того, что постаралась, во-первых, не запрещать грызть. Все равно ведь делает это и есть раздражение. Во-вторых, по возрасту еще вполне можно предложить соску (если это признак тревожности, соска поможет ее снимать, как и палец). Если вы против соски, то в момент, когда ребенок берет палец в рот, предложите спокойно и деликатно яркую резиновую игрушку, которую можно погрызть (можно купить таких несколько и менять). Бутылочки тоже могут служить средством успокоения. Главное - дать понять, что ничего плохого в этом нет и не переживать самим. Лет до 3-4 вполне возможно. Удачи! Светлана.