Консультации / Педиатрия

Стул у новорождённого

Нам 20 дней. Первую неделю какала нормально. Потом животик болел, был твёрдый - давали эспумизан, укропную водичку. Стала пукать нормально, но какать сама не может. Какает только с помощью трубочки. Сейчас уже как 5 дней ведёт себя спокойно, но не какает. Что делать???
Что, в эти 5 дней и газоотводка не помогает? или вы ее просто не применяли? Если так, думаю, нужно делать клизму. И посмотреть после нее на характер стула. 5 дней без стула для такой крохи - большой срок. Попробуйте применять массажи животика ( осторожными круговыми движениями по часовой стрелке), выкладывать малышку на животик 1-2 раза в день, сгибать ножки в коленях, подтягивать их к животу и разводить в стороны. Выпейте сами дюфалак, если кормите грудью. Ребенку можно дать настой ромашки, настой семян льна. Покажите девочку врачу. Это важно сделать, потому что бывают серьезные заболевания, симптомом которых является запор. Доктор о них знает и на месте сможет оценить, есть их признаки или нет. Может быть, потребуется даже обследование. Будем надеяться, что это просто функциональное расстройство деятельности кишечника и никаких серьезных нарушений доктор у вас не найдет. Удачи вам!