Консультации / Гастроэнтерология

Отравление у ребенка

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна. У нас 5 дней назад ребенок (4 года) отравился арбузом. 2 дня была сильная диарея, несколько раз вырвало, температура была 37-37,5. Эти симптомы прошли, но уже 3 дня у ребенка темная моча и ходит в туалет всего 2 раза в день. Склеры глаз светлые (боялась гепатита). Сама я не с ребенком, т.к. он на море с отцом. Поэтому все симптомы точно описать не могу. Но уже 2 дня ребенок бодрый, веселый, хороший аппетит. Меня беспокоит, что моча не светлеет и что ребенок так редко ходит в туалет. Это нормально после отравления?
Наличие хорошего аппетита свидетельствует против гепетита. Но вы должны наблюдать в течении 50 дней. После симтомов пищевого отравления стул 2 раза в день (оформленный) - хороший признак. Цвет мочи зависит от многих причин. После приезда домой нужно сдать общий анализ крови, мочи, анализ кала на инфекционную группу и показать ребёнка педиатру.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Отравление у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.