Консультации / Гастроэнтерология

Полипоз желчного пузыря, хронический некалькулезный холецистит, хронич. панкреатит

Здравствуйте! Мне 38 лет, беспокоили небольшие боли в правом подреберье, очень редко, после жареного. В январе прошла УЗИ - печень контуры ровные, паренхема однородная, эласт.-удовл, звукопроводимость сохранена, длина левой доли 7,2см., д.п.д10,8см, попереч, р. 21,4см, ниж. угол левой доли 30*, правой 60*соотношение плотности паренх. к плот. диафрагмы 1/3. Желчный пузырь, размеры 57х30, форма грушевидная, стенки до 6мм, содержимое по передней стенке полип 2,5 мм , диам, холедока 3 мм., д. порт вены 8 мм.,д. нижней полой вены 11мм , поджелудочная железа-контуры ровные, паренхема умеренно-уплот, эласт. удовл., звукопров. снижена, диам. селез. вены - 3мм, селезенка 87х32 мм. Заключение- полип желчного пузыря, латентный панкреатит. Дообследование. 3 дня назад проснулась с болями в верхней половине живота (накануне ела жареное), температ. 37.3, тошнота, к вечеру добавилась и диарея. Боли были весь день. На второй день стало лучше, прошла Узи, но у другого узиста. Печень правая доля 11,34 см, левая доля 7,7 см. Край ровный, паренхима однородная пониженной эхогенности. Воротная вена 10мм. Желчный пузырь 6,7 см, стенка 4,2 мм, по передней стенке два полипа 2,1 мм, 4,5 мм. В районе шейки желчного пузыря полип 3 мм . Холедох 3,4мм. Поджелудочная железа. Размеры- головка 16 мм. тело 14 мм. хвост 19 мм. Контуры-ровные. Эхогенность умереная . Структура- однородная. Заключение- полипоз желчного пузыря, хронический некалькулезный колецистит, хронич.панкреатит Анализ диастаза мочи-128Ед/л. Анализ крови - Эритроциты 3,6, гемоглобин 114,8, цвет. п.- 0,9, лейкоц.-4,5, СОЭ-6. Врач сказал обостр. хронич. панкреаита, принимать мезим и соблюдать диету. Вопросы. Что показывает Узи? Чем это грозит? Что вы мне посоветуете? Какое лечение?
Полипы жёлчного пузыря могут приводить к злокачественным опухолям жёлчного пузыря. Должна быть рассмотрена врачом-хирургом тактика лечения хирургическим путем. Если размер полипа менее 1 см, и полип имеет ножку – показано наблюдение с УЗИ контролем один раз в 6 месяцев в течение двух лет, после этого – раз в год. Иногда подобные полипы могут самостоятельно исчезать. Если размер полипа не превышает 1 см, но он находится на широком основании, частота УЗИ контроля возрастает до 1 раза в три месяца (это связано с большей частотой перехода в злокачественные опухоли). Если на каком-либо из контрольных исследований обнаруживают, что полип увеличивается более чем на 2 мм – необходима операция. Также необходимо оперативное вмешательство в случаях, когда увеличивается не только размер, но и количество полипов. Контроль за полипами желательно проводить на одном аппарате УЗИ и у одного и того же специалиста, поскольку важно до 1 – 2 мм измерять размеры полипов, их количество и не допустить погрешность, которая вероятная при выполнении УЗИ на разных аппаратах. Хирургическое лечение при своевременном обращении и отсутствии осложнений может быть выполнено методом лапароскопической холецистэктомии. Вам следует придерживаться строгой диеты, поскольку её нарушение может привести не только к обострению панкреатита, но и к осложнениям холецистита, при которых операция выполняется в полном объёме без использования щадящих лапароскопических методик. Следует сделать копрограмму. Из ферментных препаратов лучше применять креон - 25 тис. ЕД, 3 раза в день во время основных приёмов пищи. При исчезновении боли можно перейти на креон - 10 тис. Ед 2 раза в день. Для диагностики анемии дополнительно сделать МCV, МCH, МCHC, анализ крови с формулой и провести её лечение.
лежала в больнице, с обост хрон панк и холец, капали квамател, рингер, ципринол. в онко скалали на УЗИ что нету полипов в желчном а некалк. холец, холангит , температура тела с тех пор то 36,6 то 37,3 .потом лечилась от хеликовактер гду китом и де-нолом, держала диету,похудела на 6 кг, сейчас нашли в кровь токсокару 1,230.как лечить
Альбендазол 400 мг одноразово с повторением через 3 недели.