Консультации / Педиатрия

На родничке непонятное что-то

Здравствуйте. У нашей месячной малышки на голове, где родничок, вышло что-то наподобие прыща. Мы ей волосы на голове побрили, после этого сначала появилось покраснение, через пару дней прыщ, не маленький. И кажется, головка начинается проявляться. Боюсь давить((( Может можно чем-то прижечь?
Здравствуйте! Скорее всего ваш прыщ - что-то типа везикулопустулеза или поверхностной стрептодермии (подобная бывает у мальчиков-подростков, когда они только-только начинают бриться; похоже?). Если общее состояние ребенка не страдает, Т тела нормальная, ест хорошо, то можно, на мой взгляд, пока просто обработать высыпание стерильной спиртовой салфеткой( они продаются в аптеках). Можно бы, конечно, и зеленку использовать, но если все-таки показывать малышку дерматологу или педиатру ( уж очень маленькая - всего месяц от роду!), то зеленка может "закрасить" особенности сыпи и смазать клиническую картину. Внимательно наблюдайте за малышкой, ее состоянием, аппетитом и температурой тела, потому что это поверхностное воспаление при определенных условиях может распространяться вглубь, давая псевдофурункулез. Потому я и говорю о необходимости осмотра врача. Удачи!