Консультации / Психология и психиатрия

Прошу совета

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Семеновна! Спасибо за Ваш совет. Но дело в том, что моя сноха Валентина не прислушивается вообще ни к каким советам, говорит, что хочу, то и делаю и слушать никого не собираюсь, в общем, разговаривать с ней нет смысла, пожалуйста, посоветуйте, как можно довести до ее сознания, что ковырять постоянно под ногтями - это действительно дурная привычка.
Быстрее всего бросьте эту затею с ней говорить на эту тему. Желательно резко не говорить, чтобы она это заметила. Такой метод - синдром отмены наказания, просьб и т.д. стимулирует человека самому задуматься. В мозгах снохи уже информация имеется, что это плохо и её мозг обязательно сработает. Переубедить человека в чём-либо бывает трудно. Поэтому не тратьте своего здоровья, пусть вас это не раздражает. И ваш сын тоже пусть не реагирует. Это даст больше пользы. Извините, если бы она была у меня на приёме, то я бы нашла пути внушения, но на расстоянии,когда человек сам не настроен лечить, бывает невозможно. Если у неё есть ребёнок, то можна мотивировать тем, что сын или дочь скопируют её привычку и тоже будут это делать. Возможно это стимулирует её желание избавиться от этой привычки. Но, если она захочет применять таблетки, то нужно успокаивающие или феназепам. Я вам об этом писала. С уважением Е.С.