Консультации / Психология и психиатрия

Психолог

ДД! Ребенку почти 6 лет. Последние три месяца начал заикаться, причем ранее это не очень проявлялось. Говорить мы начали вовремя и бегло. В чем может быть причина? Ходили к невропатологу. Сейчас занимаемся с логопедом, но пока нет никаких рез-тов.
Здравствуйте! Вы поступили правильно, посетив невропатолога. Прежде всего следует понять причины, которые могут быть чисто физиологические. Что он Вам сказал? какие рекомендации? Занятия с логопедом не дадут мгновенного эффекта по определению, нужно время. Опять же в зависимости от поставленного диагноза (заикание не диагноз), нужно выбирать и специалиста. Логопеды разные бывают. Посетите детского психолога, проведите диагностику, уточните что именно произошло с речью. И, безусловно, нужно выявить причину начала заикания. Если ребенок хорошо говорил до 6 лет, а потом начал заикаться, значит что-то случилось. Для правильной корректировки необходимо найти "спусковой механизм", который запустил в действие заикание. Могу посоветовать прекрасного специалиста в этой области, если хотите. Всего доброго!