Консультации / Педиатрия

Здравствуйте ребёнку 8 5 месяцев периодические проблемы со стулом

Ребёночку 8,5 месяцев мучаемся со стулом. В последнее время, он когда не может сходить в туалет, начинает тужится и у него втягивается животик и он как будто начинает икать громко. Что это может быть. Объясняла нашему педиатру она сказала, что это из-за скопировавшихся газов
Здравствуйте! Вероятнее всего, втяжение животика происходит при натуживании ребенка; а икание появляется из-за движений диафрагмы: воздух в брюшной полости "поджимает" ее, она сокращается, суживая отверствие вокруг пищевода, и появляется икота. Исчезнет натуживание при опорожнении кишечнка - исчезнут и эти симптомы. Вам уже можно получать 3 прикорма и соки. Сделайте особый акцент на овощи ( кабачки, тыквы, даже свеколку) и фрукты ( абрикосы, сливы) с послабляющим эффектом. Приветствуйте движения ребенка ( ползание, присаживание, вставание в кровтке); занимайтесь с ним гимнастикой ( приведение и отведение ног к животику - движения типа "велосипед") - это должно помочь какать легче. Давайте настой семян льна, настой цветов ромашки; в конце концов, дюфалак. Хорошего стула!