Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит Возраст ребенка 2года 7 месяцев

Что может быть причиной того, что ребенок в возрасте 2 года 7 месяцев не говорит даже простых слов, в основном показывает жестами то, что хочет сказать. Смотрит телевизор, в более раннем возрасте засыпал под мелодию с мобильного телефона
Хотите, чтобы ребенок начал разговаривать - ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР! Он не слышит вашей речи (не различает), а звуки из телевизора воспринимает только как общий шум.У большого количества деток в последние годы наблюдается нарушение речевого развития. Если в 2 года многие дети умеют связывать слова в предложения, то детки с нарушением речевого развития могут сказать только мама и папа. К четырем годам у таких детей "каша во рту", в то время как ровесники уже вовсю общаются. Если вы видите, что ребенок хорошо понимает все, что вы ему говорите, выполняет несложные инструкции "сядь", "встань" или "возьми", то скорее всего беспокоиться не о чем. Такие детки вплоть до двух или даже трех лет упорно молчат, а потом догоняют и перегоняют своих ровесников.Активная речь у таких детей возникает внезапно. Когда ребенок послушно повторяет за вами слова, это не значит, что он их хорошо усваивает. Поэтому не стоит его мучить и заставлять "Скажи ложка, скажи чашка". Подражание у таких детей носит несколько отсроченный характер. Главное вызвать такого ребенка на разговор (задавайте ему вопросы, не исполняйте желания до того, как он успел их озвучить). Возможно, ваш малыш имеет собственный ритм развития. Просто дайте ему развиваться - не выполняйте за него все действия. Когда начинать учить ребенка разговаривать? 1. Он уже пытается что-то объяснить вам жестами и звуками. 2. Он все слышит и все понимает (не факт, что малыш будет выполнять команды, это зависит от характера). 3. Ребенок говорит белиберду сам с собой, но при этом выговаривает все звуки. Ну и конечно, хорошо бы показаться к психоневрологу или невропатологу.