Консультации / Кардиология

Кардиомиопатия

Добрый день! Ребенку 13 лет поставили диагноз вторичная кардиомиопатия на фоне аллергического дерматита. У ребенка в данный момент сыпь на спине и ногах, предположительно аллергия на кукурузу или фрукты. Даем Эриус. Год назад была отличная ЭКГ, а сегодня после ЭКГ врач написал такой диагноз! Я прочитала в интернете про эту болезнь, но нигде не нашла, что такое серьезное заболевание может быть от обычной крапивницы. У меня вопрос - может ли такое быть или доктор просто не знает причину кардиомиопатии в нашем случае? Может показаться другому врачу? Страшен ли этот диагноз?
Здравствуйте. Теоретически, кардиомиопатию могут вызывать любые повреждающие объекты - лекарства, облучение, токсические вещества из воды, пищи, воздуха, инфекционные агенты (бактерии, вирусы). При аллергии в кровь выбрасывается большое количество разных веществ, одни из которых как реакция на поступление аллергена, другие - как борьба с этими аллергенами. Случается, что полезные в одном месте вещества или клетки иммунитета начинают повреждать собственные ткани и органы организма, если на них закрепились частички инородных веществ или бактерий/вирусов. Такая реакция называется аутоиммунной. Таким образом, исключать того, что причиной кардиомиопатии явилась аллергия, нельзя. Но не стоит отчаиваться - во-первых, если аллергию держать под контролем, прогрессировать кардиомиопатия не будет. Во-вторых, такой диагноз в любом случае не ставится по одной ЭКГ, нужно еще как минимум сделать УЗИ сердца. В-третьих, конечно, если будут изменения на УЗИ, нужно поискать другие причины, которые могли вызвать изменения в сердце. Обратитесь к детскому кардиологу, пусть он назначит полное обследование, чтобы за аллергией не пропустить, например, ревматизм (осложнение на сердце при частых ангинах, вызванных стрептококком).