Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровать результаты анализа

Добрый день! Большое спасибо за предыдущий ответ. По вашей рекомендации мы сдали кровь на гельмиты и лямблии ( копрограмму сделать нет возможности). Только теперь не можем разобраться в результатах .Прокомментируйте их пожалуйста. АТ к АГ гельминтов результат норма • Описторхис 0,985 cut=0.280 • Трихинелла 0,130 сut=0.370 • Токсокара 0,121 cut=0.320 • Эхинококк 0,097 cut=0.260 Ascaris lumbricoides Ig G 0.188 cut=0.347 Лямблии - Ig M 0.155 cut=0.174 Лямблии - АТ 0.512 cut=0.303
Нормативные показатели различаются в зависимости от анализаторов, на которых исследование выполняется. Поэтому следует ещё раз уточнить очередность представления результатов в лаборатории. Судя по очерёдности представления - первый (левый) столбик анализа представляет результат, а второй (правый) - нормативные показатели в лаборатории, которая выполняла исследование. Результат свидетельствует о превышении уровня антител к описторхам в 3,5 раза, а антител к лямблиям в 1,7 раза. Результат, после повторного уточнения в лаборатории, свидетельствует о необходимости лечения. Препарат можно выбрать для одновременного лечения лямблий и описторхов. Доза препарата рассчитывается с учётом веса ребёнка. Такое лечение должно проводиться под наблюдением врача-инфекциониста. Для профилактики повторного заражения следует соблюдать правила обработки рыбы в домашних условиях: варить рыбу (уху) не менее 20 мин. от начала кипения, жарить - в пластованном виде 15 - 20 минут. Для профилактики лямблиоза нужно строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима.