Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться

У нас в семье настала такая проблема, есть старший ребенок ей 6 лет, появился маленький ему уже 8 мес, во время моей беременности я подготавливала старшего ребенка к появлению маленького члена семьи, ждала когда родится братик, любит его возится с ним, но с недавнего времени стала замечать что появляется ревность. Хочу взять младшего на руки старшая пытается опередить залезть на руки или начинает просить, чтоб ее обняли или поцеловали. Вниманием старш реб не обделяем, если я с малым, то папа занимается со старшей или наоборот, ссор в семье нет. В разговоре обида на младшего. В рисунках моей семьи млад реб не рисует, ссылаясь что мама еще беременная или у бабушки оставили, или в кроватке дома спит. Разговариваю с ней, что он еще мален и ему пока треб больше внимания. Стала плаксивая, обидчивая, раздражительная, хуже стала кушать. Неужели это такая ревность или действительно нужно копать глубже и искать причину?
Здравствуйте. Судя по рисункам семьи, дочка бы хотела, чтобы братика не было. Можно называть это ревностью, или как угодно, но Вы описали признаки нужды ребенка - в Вашем ли внимании, любви или поддержке или еще в чем-то - пока не ясно. Вы можете проверять, в чем дочка нуждается - через рисунки ли или через метафоры или беседуя с дочкой о том, как она все-таки воспринимает появление братишки, что думает и, главное, чувствует по этому поводу. Что с ней происходит, когда она признает его существование, и что он теперь будет всегда с вами? И как девочка воспринимала факт Вашей беременности? Очень было бы интересно... Желаю успеха. Нинель.