Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Здравствуйте! Моей дочке 2,6. У нее запоры, с декабря 2012 года. Ставили диагноз - колоноптоз. Сказали, это нормально, каждый день делайте клизму. Оно самостоятельно не какает, клизму делаю через день (200гр воды), но и то она какает через раз. Кушает очень плохо. Дюфалак пьем уже полгода, не помогает. К врачу "гастроэнтерологу" ходим каждый месяц. Но она говорить: "Это нормально, постепенно пройдет, пока делайте клизму". Разве это нормально? Что мне делать, как быть? Помогите, пожалуйста?
Нужна консультация эндокринолога для определения функции щитовидной железы. Сделать общие анализы крови, мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. Нужно представить рост и вес при рождении и в настоящее время. В питании в день должно быть не мене 200 г овощей (кабачка, вареной тёртой свеклы, цветной капусты), картофеля - 150 г, кефира до 600 г в день, каши - гречневая, кукурузная или овсяная (крупы -30 г), фруктов 150 г, соков - 150 г, достаточно пить - компот из сухофруктов яблок и чернослива. Дюфалак принимать по 7,5 мл (1,5 чайной ложки), каждый день, утром, курс 1 месяц. Курс дюфалака можно повторять, делая перерыв в 2 недели. Вам нужно таким образом добиваться самостоятельного стула. При исключении других причин запоров, если через 6 месяцев добиться самостоятельного стула не удастся, нужна будет консультация хирурга-проктолога для решения вопроса о возможной операции.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.