Консультации / Психология и психиатрия

Плохие отношения с мужем

Добрый день, Ольга Геннадьевна. Мы с мужем прожили около 30 лет. У нас взрослые сын и дочь. И казалось бы, что все хорошо. Но проблема с его родней. Раньше мы жили далеко от них и все было прекрасно. Теперь мы живем в одном городе. У него есть две сестры, которые постоянно вредили нашей семье, игнорировали наших детей и муж это тоже понимал и не ездил к ним. Но 4 года назад его сестра забрала к себе родителей и начались скандалы. Я злилась, что несмотря на то, что его родня меня не уважает, завидуюет нам, посколько мы жили хорошо, а у него одна сестра разведенная, а вторая живет с мужем-алкашом и они постоянно настраивали его против меня. А теперь выяснилось, что он уже год строит дом своей сестре (он у меня прораб), хотя мне ничего не сказал. Его вся родня в курсе, а я дура ничего не знала и муж не посчитал нужным мне сказать. Уже год домой не приносит ни копейки денег зарплаты. Да, да именно так. Я содержу всю семью, А он мне говорил, что объект не достроили или еще что-нибудь придумывал, а я всему верила. Пока не позвонила одна доброжелательница, и мне все рассказала. И я теперь все знаю. И начались каждый день скандалы с моей стороны, а он как партизан молчит, не считает нужным мне что либо рассказать. А тут эта доброжелательница сказала, что у моего мужа есть любовница. Я хотела развестись, и дети согласны со мной. Но поразмыслила, что это не выход. Так как и с ним плохо, и без него тоже плохо. На откровенный разговор у меня не получается его вызвать. Что мне делать, мне так тяжело.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Честно говоря, как-то неловко давать советы такой опытной женщине, как Вы. 30 лет в браке, взрослые дети, и на тебе - родня мешает. Мне понятны Ваши обиды и несправедливость его отношения к Вам после целой совместной жизни. Но честно говоря, я бы не была так категорична в своих поступках (развод). Уж как-то странно он себя повел - и деньги утаивает, и дом сестре строит и любовницу завел. Но ведь это только со слов "доброжелателя". А Вы уверены в этом? Возможно что-то не совсем так? Думаю, что тридцатью годами неплохого брака Ваш муж заслужил, чтобы Вы разобрались во всем прежде чем разводиться. Вы говорите, что он молчит, это понятно с его стороны. Но Вы-то умная женщина, знаете его как свои пять пальцев, подумайте что на самом деле происходит. Попробуйте успокоиться, без эмоций, взгляните здраво на сложившуюся ситуацию. Возможно, через других людей узнать что там на самом деле с родней и предполагаемой любовницей. Уж больно жалко именно Вашей жизни, чтобы все порушить. Возьмите себя в руки, не скандальте, не упрекайте хотя бы какое-то время. Возможно, выплывет другая информация. И обратитесь к мужу в разговоре не с претензиями, а пожалев его, проявите сочувствие, понимание, вдруг ему так же плохо как и Вам? В любом случае, мудрость и терпение не помешают. Всего доброго!