Консультации / Педиатрия

Пеленочный дерматит

Здравствуйте! Мы с семьей проживаем в Италии, дочери 1 год и 2 мес. Вот уже как вторую неделю я обнаружила у малышки покраснения на попке и на внутренней поверхности бедра, а также на больших половых губах. Насколько я знаю, симптомы пеленочного дерматита. Я уже все, что только можно перепробовала, и крема и присыпки и меняли неоднократно марку подгузников, и купаем постоянно в ромашке, череде, но результата вообще никакого нет. Последним, что я сделала, это присыпала покраснения картофельным крахмалом. Пока только один день прошел, и результата, как такового, нет пока. Сейчас дочь уже неделю вообще без подгузников, даже на ночь и на улице. К местным врачам ходила, но как показал опыт, они просто, простите за откровенность, бестолковые ослы, лучше наших докторов нет в мире. Прописывают бесполезные крема, которые вообще не помогаю. Очень Вас прошу, помогите, подскажите, что делать, пойти к другому врачу, просто нет возможности.
Здравствуйте! Сложно рекомендовать что-то, не видя ребенка; не зная, были ли раньше аллергические реакции. Нам с вами кажется, что это - пеленочный (точнее, теперь уже подгузниковый) дерматит. А если нет? если это воспалении иной - не аллергической - природы? Потому важно все же обследовать ребенка ( общий анализ крови , чтобы посмотреть, насколько выражены аллергически значимые параметры - лимфоциты, эозинофилы; анализ мочи; анализ крови и мочи на сахар - это как минимум). При лечении опрелостей и пеленочного дерматита присыпки используют - но чаще не крахмал, а что-то с окисью цинка ( хотя бывают случаи, когда как раз помогают самые простые средства). Наиболее современным и эффективным вариантом при лечении атопического дерматита считают стероидные мази ( чаще всего используют 1% гидрокортизоновую). Стероиды применяют короткими курсами в течение недели или двух. Есть более сильные и концентрированные мази, но у маленьких детей обычно начинают с гидрокортизоновой. Кроме того, используют эмоленты - смягчающие и увлажняющие кожу средства ( опять-таки лучше спреи, мази - и только потом кремы). В качестве эмолентов можно использовать простейший детский крем, мази с каротином, Д-пантенол. Нужно подобрать вариант, наиболее подходящий для вашего ребенка. Увлажняющие средства важно применять дважды в день. Эмолент следует наносить сразу же после принятия ванны. Наносить эмоленты и топические стероиды сейчас советуют раздельно с интервалом не менее одного часа, чтобы избежать разбавления стероидов. Буду рада, если эти сведения вам пригодятся. Но полноценного осмотра врача ( желательно -дерматолога ) они никоим образом заменить не могут. Удачи вам, терпения, здоровья - и хорошего врача!